День Рождения ❤️ ROZETKA 2026

Відгуки покупців про Твердопаливний котел DTM КОТ-13Т

Код:  3965113
Оцінка користувачів 0/5
на основі 32 відгуки
  • 5 зiрок
    0 оцінок
  • 4 зiрок
    0 оцінок
  • 3 зiрок
    0 оцінок
  • 2 зiрок
    0 оцінок
  • 1 зiрок
    0 оцінок
  • Наталья
    Відгук від покупця. Продавець: Rozetka

    Добрый день! Скажите какие банки кредитуют покупку этого котла под 0,01% на 5 мес?

  • Пономарев В***
    Продавець: Rozetka

    Пользуюсь котлом пятый сезон, доволен был как слон. На второй сезон потек теплообменник со стороны дымохода. После танцев с бубном все таки приехали ребята и отремонтировали по гарантии. Два сезона котел проработал отлично, я опять доволен. Наступил пятый сезон отопления, обнаружил что прогнил на сковозь выход на дымоход в нижней части и по бокам квадратного сечения и потек опять теплообменник (начало февраля 2019). В сервисной службе завода ДТМ на вопрос "Как быть ведь расчетиный срок службы котла 15 лет?" сказали я ни я и хата не моя-гарантия закончилась!
    Кто собрался покупать Хорошо подумайте !!!

    Переваги:
    Работал, но не долго.
    Недоліки:
    Потек.
  • Vova D***
    Продавець: Rozetka

    горить при повній загрузці дровами до 5год максимально слабо

  • Поликарпов В***
    Продавець: Rozetka

    Добрый день. А можно и мне подробности на почту на счет госпрограммы кредитования?

  • Сергей
    Продавець: Rozetka

    Можна установить для закрытой системы ? Какой безперебойник лучше поставить ?

    • Представитель к***

      Добрый день, Можно установить для закрытой системы.
      Бесперебойник - лучше всего Вам обратиться к электрику, который просчитает и подскажет, какой нужен.

  • Юрий
    Продавець: Rozetka

    Такой котёл у кума. Доволен. Тоже планирую взять. Если кто пользовался защитой для типа звуковой сигнализатор отключения напряжения son1ys - ответьте в комменты пожалуйста.

  • Дмитрий
    Продавець: Rozetka

    Если вы думаете что купите этот котёл в замен обычной печки и на одной спичине будете сутки сидеть при 50гр жаре - вы глубоко заблуждаетесь! Пишу это это потому что сам так думал(образно) Кароче рассклад такой. Прежде чем покупать котлы такого типа, вы должны знать что эти котлы в угоду своей экономичности страдают очень не приятной особенностью - это повышенное образование конденсата в дымоходе! Поверьте это очень важно! Этим котлам в край противопоказан дымоход сложенный из кирпича или асбестовой трубы!!! Дело в том что температура выхлопных газов у этих котлов, так как они большую часть времени работают в режиме "ожидания", и лишь иногда включается режим "Розжиг\поддержка", ОЧЕНЬ! ОЧЕНЬ НИЗКАЯ!!! Из за чего вероятность образования точки росы крайне велика! Если вы не в теме, то прежде чем покупать котёл, проштудируйте интренет, разузнайте что такой это "точка образования росы", прикиньте температуру в вашей местности зимой, влажности воздуха в зимнюю пору, вобщем разберитесь в вопросе настолько что сами потом сможите любого поконсультировать! Это вам пригодится, уж поверьте. Это первое, второе: Дымоход для этого котла должен быть только из нержавеющей стали от 0.8мм, для данного котла это 140мм в диаметре, и собран " по конденсату" Так как у вас котёл всёравно будет затухать, то от конденсата вы никуда не денетесь, и он должен стекать по дымоходу в конденсатосборник. Дымоход должен быть не мене 5м в высоту!!! Но! и не 20м, так как ваше тлеющее полено просто не сможет его прогреть. (хотя оно и метр не прогреет и всёравно будет конденсат.) Утеплить дымоход надо чем больше тем лучше! ибо опять же тем самым вы сместите точку образования росы в утеплитель, чем и уберёте это образование конденсата. В идеале я даже сам не знаю сколько там должно быть утеплителя, что бы тлеющее полено смогло прогреть 5м дымохода диаметром в 140мм!!! Но в любом случае, чем больше его будет тем лучше!. Вобщем бабушкины печки с грубой были куда проще в этом плане, хотя и там приходилось каждое лето чистить сажу. Удачи вам в покупке. Если что пишите, отвечу.

    Переваги:
    Хорошая и умная техника. Но увы к ней нужен свой продуманный подход!
    Недоліки:
    Повышенное образование конденсата в трубе!!!!(ВАЖНО)
  • Алексей
    Продавець: Rozetka

    Пользуюсь год, как по мне хороший котел, автоматика работает без проблем (правда сложная инструкция к ней) чистить легко, двухэтажный дом 120 м2 (утепленный) отапливает без проблем, выше 60 градусов не ставлю ибо жарко становится, меньше 60 не желательно ставить начинает зарастать сажей, есть пара неудачных моментов:
    1. крайне неудобно чистить емкость (где выход дымохода их котла) но и чиститься она редко,
    2. среднее время горения дров (дуб, ясень) 4-5 часов максимум (что не соответствует заявленным), зато при температуре на улице от 0 до -10 растапливаю котел где то в 10 утра (бывает и 12 и в 13 часов дня) последний раз подбрасываю в 11-12 часов ночи, т.е. топлю пол суток и температура в доме утром 18-19 градусов, ессно если на улице -20 да еще и с ветром то топить уже нужно часов в 8 утра.
    Главное поставить хорошо утепленный дымоход минимум 4-5 метров в высоту, и вы никогда не увидите ни потеков ни конденсата.

    Переваги:
    качественно собран, автоматика, удобно чистить, глубокая топка
    Недоліки:
    не очень большое время горения одной закладки
  • Дмитро
    Продавець: Rozetka

    Добрый день. А можно и мне подробности на почту на счет госпрограммы кредитования.

  • Виталий
    Продавець: Rozetka

    Добрый день. А можно и мне подробности на счет госпрограммы кредитования

    • Макс

      Разве сложно почитать? ВОт: посилання

  • Александр К***
    Продавець: Rozetka

    А если електроника сламается,то он будет работать без нее?И греет ли он помещение в котором находится и на сколько?

    • Алексей

      нет не будет, да греет в зависимости от размера помещения

    • Дмитрий

      Будет. В этом случае вам нужно будет открыть поддув, и оставить работать котёл как обычную печку. В этом случае об экономичности речь не идёт, и без датчика термометра с хорошей тягой в дымоходе, вы рискуете довести котёл до кипения, поэтому открывать поддув(эта самая нижняя дверь) надо не на полностью а на чуть чуть а там уже смотреть.

  • Роман П***
    Продавець: Rozetka

    Может кто-то подскажет как правильно подключать его в систему?

    • Дмитрий

      сверху подключаете подачу горячей воды в систему, с низу подключаете уже обратку из системы. Также в системе необходимо установить церкуляционный насос, который будет увеличивать напор воды. А вот куда его правильнее ставить я не знаю. Но у меня стоит на подаче воды в систему, то есть сверху.

  • Oleg S***
    Продавець: Rozetka

    Действительно ли данный котел может работать в закрытой системе отопления?

    • Алексей

      все прекрасно работает, даже в спарке с газовым котлом

  • alex
    Продавець: Rozetka

    водяной насос есть в комплекте

  • Володимир
    Продавець: Rozetka

    Для установи котла надо одельное помещение или пайдет кухня часного дома.

  • Егор
    Продавець: Rozetka

    Скажите какая толщина стали, а то найти не могу. Сравниваю с вихлачем который неус (Черниговского производства) - там 6мм.

    • Антон

      220 кг сами за себя говорят

  • Сергей Ж***
    Продавець: Rozetka

    Вопрос до Розеткы и до всых хто чытае це !!!!!!!!!!!!!!! Если пропаде електричество - котел перестане работать за щот того що не робытеме вентелятор и електроника (вентелятор стане и горение в котли потугне) ??? Да чы ни ??? Чы вин продовжуватыме гориты покы не закыпыть вода и не прогорять трубы, так як прынудительный насос цыркуляции воды в сыстеми теж перестане працювать в звязку що не буде свету! Наверно це найважлывише пытання для такых людей як я, в кого парове не бижыть самотьоком а робе тилькы за щот прынудительного насоса цыркуляции воды ...

    • Oleg S***

      Обычно, если нет света, автоматитка перекрывает доступ воздуха. Котел тухнет.

    • Аркадий

      to Олег Сокол - ничего подобного, приоткрываете поддувало и воздухоканал и всё горит.

    • Евгений

      Аркадий ты хоть немного вникай что спрашивает Сергей Жабськый! если не будет света то не будит работать насос (самотеком у него не течет) соответсвенно если ты откроешь поддувайло то закипятишь воду в котле... если нету естественной циркуляции води ты на 100% зависишь от электричества.

  • Владимир Н***
    Продавець: Rozetka

    Добрый день. А можно и мне подробности на почту на счет госпрограммы кредитования?

    • Олег

      Так здесь почитать можно: посилання

  • Андрей
    Продавець: Rozetka

    Долго выбирал котел, поставил в отдельную котельную. При плохо утепленном новом доме площадью 170 м2 с мансардой без утепления котел горит при полной загрузке дубом при минус 9 на улице 4,5 часа в среднем при температуре теплоносителя 60 градусов. Дом нагревает полностью за 30-40 минут. В общем котел полностью пока устраивает, буду теперь тестировать на угле и плавно утепляться. Задача котла расщеплять ТТ на тепло, с этим он справляется хорошо, а вот длительность горения будет зависеть только от уровня теплоизоляции вашего объекта.

    Переваги:
    Технически хорошо продуман, очень удобен в эксплуатации, с турбиной мощность котла выше 13 КВТ, глубина топки 40 см!!!!
    Недоліки:
    Нет поддона для золы и шомпола для чистки, нет забитых режимов - программ эксплуатации в компьютере,
  • трапезников
    Продавець: Rozetka

    Добрый день. А можно и мне подробности на почту на счет гос программы кредитования
    Подробнее: посилання

    • Эксперт b***

      Добрый день! У Вас на почте.

  • Дар'я
    Продавець: Rozetka

    Доброго дня! Хотіла б також інформацію про держкредитування.

    • Эксперт b***

      Доброго дня! У Вас на почті.

  • Анна
    Продавець: Rozetka

    Добрый день. А можно и мне подробности на почту на счет госпрограммы кредитования

    • Эксперт b***

      Добрый день! У Вас на почте.

  • Александр
    Продавець: Rozetka

    Установил данный котел, все отлично. И автоматика работает супер, экономичность и КПД, в общем все отлично. Но столкнулся с проблемой конденсата в дымоходе. Отапливаю дровами, 2м дымохода проходит по комнате (труба нержавейка 150мм) из всех соединений сочится бурая вонючая жидкость. Как бороться с этим?

    Переваги:
    Установил данный котел, все отлично. И автоматика работает супер, экономичность и КПД, в общем все отлично.
    • Аркадий

      Такая же история. Зависит от дров. И ещё заметил, что когда чаще чистишь котел от пепла(жужалки), короче чтобы колосники чистые были, этот эффект проявляется в меньшей мере. Бороться - мыть. Ну или садить дымоход на герметик.

    • САША

      вы наверное не правильно трубу дымохода собрали, верхняя секция должна входить во внутрь нижней

    • Игорь

      прошел через ето, фокус в том что лечится уменьшением количества воздуха подаваемого в котел

  • Сергей
    Продавець: Rozetka

    А можно и мне подробности на почту на счет гос программы кредитования

    • Эксперт b***

      Добрый день! У Вас на почте.

  • Ігор
    Продавець: Rozetka

    Доброго дня! Хотів би також інформацію про держкредитування.

    • Владислав Л***

      Добрый день! и мне пожалуйста подробно о держкредите по етому котлу

    • BT R***

      Добрий день! Так, відправили на вказану електронну адресу.

    • BT R***

      Добрый день! Отправили.

  • Гапоненко А***
    Продавець: Rozetka

    Добрый день. А можно и мне подробности на почту на счет госпрограммы кредитования?

    • BT R***

      Добрый день! У Вас на почте.

  • Леонид
    Продавець: Rozetka

    Каким образом можно топить пел летами? Ведь там иной алгоритм горения.вроде не нужны колоссники

    • BT R***

      Добрый день! Для использования пеллет небходимо переоборудовать котел.

  • Дмитрий М***
    Продавець: Rozetka

    К сожалению покупал не здесь ибо не нашёл сразу его в Розетке, поэтому и переплатил малость. Но тем не менее котёл превзошел все ожидания! В частности если сравнить его с Вихлачем(польским) то у ДТМа в низу топки стоят колосники чугунные, как в обычных печках, а у вихлача там трубки с водой!!!! Да, не спорю это немного повышает КПД котла, но что вы будете делать если эта трубка лопнет или не дай Бог прогорит?! Всётаки температура горения 100-150 °С. Залезать в поддувайло и варить? или резать котёл и потом варить? немного не продумано. Ну и цена польского Вихлача, именно польского, в 2 раза превышает цену аналога от ДТМ. Ещё что не мало важно котёл Украинский, сваренный украинцами для украинцев, поэтому поддержать отечественного производителя надо в первую очередь! ибо кроме нас, ребят, больше некому;-)

    Переваги:
    Отличный котёл! сварен на славу! Наконецто в Украине стали делать товары которые не только не уступают но и превосходят зарубежные аналоги!
    Недоліки:
    Настройка, розжиг, автоматическая работа самого котла не внятно описана в инструкции.
    • Сергій К***

      Если бы вы учили в школе физику, то знали бы, что прогореть водяные колосники не смогут, пока там есть вода. Даже в ГАЗЕТУ налейте воды и вы не сможете её поджечь пока воды не испариться. А куда вода денется из закрытого контура системы отопления? Никуда

  • Качуровская Н***
    Продавець: Rozetka

    Доброго дня! Хотіла б також інформацію про держкредитування.

    • BT R***

      Доброго дня! Відправили на Вашу електронну адресу.

  • Ярослав
    Продавець: Rozetka

    Добрый день. А можно и мне подробности на почту на счет госпрограммы кредитования?


    • BT R***

      Добрый день! Отправили.

  • Юрий Н***
    Продавець: Rozetka

    Добрый день. А можно и мне подробности на почту на счет госпрограммы кредитования

    • BT R***

      Добрый день! Отправили.

  • Вадим П***
    Продавець: Rozetka

    Классный котел. Всем доволен. Отапливает 150 квадратов.

    Переваги:
    автоматическое управление котлом, автоотключение, вентилятор подачи воздуха, возможность подключения ГВС, работа на нескольких видах топлива
    Недоліки:
    Нет поддона для золы и шомпола для чистки
    • DomovenokNatasha

      Долго горит?Вы летом испытывали?

    • Вадим П***

      Испытываю ТРИ года уже!!! Был одним из первых покупателей у производителя. Смотря чем топить, уголь до 2 дней горит, дрова пол дня где-то (опять же смотря какие, дуб и акация дольше всего). А вообще все зависит от теплопотерь дома.

    • Аркадий

      Вадим - зависит не только от теплопотерь, но и от объема воды в контуре.